с пальто История возникновения пальто

История возникновения пальто

Логотип
Icon 7 марта 2019
Icon 3 мин. на чтение

С уверенностью можно сказать, что пальто в женском гардеробе стало давным-давно неотъемлемой его частью. Теплая вещь предназначена не только для серьезных деловых женщин. Отнюдь. Отдать предпочтение этой верхней одежде могут и молоденькие школьницы, и дамы постарше, и просто легкомысленные кокетки. Благо от ассортимента фасонов просто голова идет кругом. Но не всегда все было именно так.

История возникновения пальто

История создания пальто

Первое упоминание об этой вещи было связано с Британскими островами. И по привычке, не стоит думать, что в кашемировом изделии до самых пят ходили респектабельные господа. Вовсе нет. Изначально теплая вещь была предметом гардероба людей не из высокого общества. Шинели, бушлаты пользовались популярностью среди простого, бедного люда.

Отметим любопытную деталь. В годы появления пальто, оно было исключительно вещью сильной половины человечества. Барышни даже не думали, что могут нечто подобное носить.

Двух- и однобортные модели пришло к нам еще в 18 веке из далекой провинции в Испании, где данный предмет гардероба считался исключительно нарядом для крестьян, рабочих.

Именно там пальто называли palletoque, где слово делили на два: pallium – длинный, свободный плащ и toque – головной убор.

История возникновения пальто

Спустя годы удобная, теплая вещь уже завоевала популярность во Франции, а также в Англии, а следом, и в России. Но именно англичане рассмотрели в нем наряд не только для рабочих, но и для аристократов, интеллигенции.

В России до сороковых годов прошлого века редко где можно было услышать упоминание слова «пальто». Наряд подобного кроя чаще всего называли спенсер, честерфилдом.

Первый образец, отдаленно его напоминающий, впервые был замечен в пасмурном Петербурге в 1838 году. Хотя стоит отметить, что похожую на классическое изделие вещь, больше напоминающую шинель, носил не кто иной, как Пушкин. Но классик и не ведал, что такое пальто.

Адаптация для женского гардероба

Только век 19 начал потихоньку адаптировать предмет мужского гардероба в женскую сторону. Дамы начали носить слегка приталенные теплые вещи.

В России слабый пол предпочитал прямой крой шерстяного изделия, которое чаще всего было однобортным. В конце 19 века барышни вовсю уже щеголяли в предмете мужского гардероба, но напоминал он больше телогрейку.

История возникновения пальто

Именно в Европе пальто придали оригинальность и фасоны стали более женственными, привлекательными, элегантными на вид.

После Российской революции ход истории изменился. Вошли в моду настоящие изящные женские модели верхней одежды. Пошив стал более разнообразным. Появились приталенные, а также прямого и трапециевидного кроя. Да и длина была в пол и чуть ниже колен. Воротник стал двубортного типа.

Сейчас же новые ткани, фасоны, технологии захватили мир, и эту одежду на женщинах можно заметить в любое время года, даже летом. Это тоненький тренчкот, который надевается в дождливую, пасмурную погоду. Кстати, летнее пальто некогда придумал лорд Спенсер, именно благодаря ему дамы могут подчеркнуть свою индивидуальность.

С момента появления пальто многое изменилось, кроме одного – эта прекрасная, стильная вещь никогда не выходит из моды. Оно всегда актуально.

Оценить автора

0 / 5. 0

Оценить статью

Комментарии (0)
Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Вам также могут понравиться